Акция «Сдай макулатуру-спаси дерево!»

Под таким девизом во  второй раз нашем детском саду прошла двухнедельная  акция – сбор макулатуры.
Цель акции – привлечь внимание педагогов, воспитанников,  их родителей к проблеме бережного, рачительного отношения к такому богатству — как деревья, которые являются важным природным ресурсом в хозяйственной деятельности человека, но еще более важным ресурсом в сохранении экологии  окружающей среды – это «легкие нашей планеты».

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми  и родителями.  В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения деревьев  – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику,  и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.
Работа педагогов  с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время режимных моментов, проведенных в форме бесед, рассказов, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется  бумага, в каких сферах деятельности используется.  Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры)  можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево!
Акция, в которую мы внесли еще и элемент состязания (какая группа больше спасет деревьев?) проходила с 15 по 29 мая 2019 года. В каждой группе был нарисован силуэт дерева, семья,  сдавшая макулатуру, получала зеленый листок с весом принесенной макулатуры. Этот листочек дети приклеивали на дерево своей группы. В конце акции можно было посчитать  сколько килограмм собрала группа. Результат превзошел все наши ожидания.

Мы предполагали собрать около 600 килограммов макулатуры, а собрали 1 тонну 334 килограмма!

После вывоза макулатуры из детского сада, была организована выставка детского рисунка на тему «Дерево, которое я спас».
Мы уверены, что проведенная акция положила начало формированию экологической культуры у наших воспитанников и их родителей и планируем продолжать работать в этом направлении. Хочется верить, что новое   поколение вырастет более экологически грамотным и раздельный сбор мусора будет для него нормой повседневной жизни.